19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

В Госдуме РФ полагают, что новый правительственный кадастровый закон не станет для россиян спасением от увеличения налогов на недвижимое имущество

В Госдуме РФ полагают, что новый правительственный кадастровый закон не станет для россиян спасением от увеличения налогов на недвижимое имущество

Не так давно комитетом Госдумы было сделано негативное заключение относительно правительственного закона о кадастровых государственных оценках. Комитет отметил, что изменения и нововведения, которые предложили ввести министры, не способны решить ни один из наиболее важных и острых вопросов, которые возникают у собственников недвижимого имущества.

Также депутаты отмечают, что законопроект, передающий функции относительно кадастровой оценки от частных учреждений к государственным, не защищает россиян от увеличения земельных и квартирных налогов. Он уменьшит их возможность на оспаривание оценки, на основе которой и производится начисление имущественных налогов. Если законопроект резко критикуется, комитет всё же оказал ему поддержку, только с условием доработки его ко времени второго чтения. Прежде заключение относительно данного законопроекта также утвердил и комитет местного самоуправления. В данном комитете также выказали поддержку правительственной инициативы, хоть и признали её не совсем обоснованной, поскольку для того, чтоб создать новую систему кадастровой оценки, понадобится более одного миллиарда рублей затрат от регионов.

Как уже говорилось прежде, новый законопроект о государственной кадастровой стоимости правительство внесло в Госдуму 4 мая по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. Сегодня данный документ готовят для первого чтения, которое будет проводиться в июне. В начале марта Президент РФ, обсуждая данный закон, отметил, что он призван убрать негативное отношение граждан и бизнеса относительно несправедливой кадастровой оценки недвижимости и земли. Также Путин отметил, что определение стоимости земли, а также работа оценщиков не должна обременять граждан.

Ранее независимые эксперты говорили, что государственная оценка недвижимости может быть для граждан дороже, чем частная, поскольку государственные оценщики будут преследовать интересы увеличения бюджета, а суды не будут вступать в споры с бюджетными организациями.

Другие статьи:

Возврат к списку