19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Управления рисками

Управления рисками

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Внешние и внутренние факторы рисков могут быть использованы для снижения уровня опасных решений предпринимательской деятельности. К методам управления рисками предпринимательской деятельности относятся:

  • уклонение;
  • ограничение (локализация);
  • диверсификация (разделение);
  • компенсация.

Выбирая метод управления рисками, руководитель предприятия обязан руководствоваться этими принципами:

  • ни в коем случае нельзя рисковать капиталом, большим собственного капитала;
  • нельзя рисковать большим капиталом для достижения незначительных целей;
  • всегда необходимо предугадывать возможные последствия опасных решений.

МЕТОДЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ РИСКОВ

  1. Отказ от работы с ненадежными партнерами, что обозначает стремление работать только с хорошо проверенными контрагентами, отказ от расширения сети контрагентов. Также предпринимателям придется отказаться от участия в тех проектах, которые связаны с расширением круга партнеров.
  2. Отказ от инновационных, финансовых и других проектов, эффективность которых ставится под сомнения.
  3. Страхование рисков это главное средство борьбы с возможными потерями, однако оно требует от руководителей особенно тщательной оценки вероятных опасностей, так как условия страховых рисковых контрактов требует регулярного выполнения защитных мероприятий. Страхование не проводится при внедрении новой группы продукции, новых технологий, в связи с тем, что у банков-страховщиков нет информация, необходимая для оценки опасных решений.
  4. Привлечение гарантов обозначает перенос опасных решений на третье лицо, это может быть как общественные и государственные фонды, так и частные предприятия. Для привлечения гарантов важно соблюдать принцип взаимной полезности и предложить потенциальному гаранту проект или услуги, реализация которых принесет взаимную выгоду.
  5. Предприниматели должны жестко подходить к кадровой политике и избавляться от некомпетентных сотрудников.

МЕТОДЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ РИСКОВ

К методам локализации рисков прибегают в случаях, когда возможность опасных решений высока, известны составляющие, источники их возникновения.

  1. Для снижения доли риска головного предприятия создаются дочерние предприятия, которые имеют свой обособленный баланс, и чья работа направлена на реализацию рисковых проектов.
  2. Поиск потенциальных партнеров и заключение с ними договоров о совместной работе.

К методам диверсификации относятся:

  1. Распрелделение доли ответственности среди участников проекта с точным определением их сферы деятельности и ответственности.
  2. Расширение сферы деятельности, применяемых технологий, выпуска разнообразной продукции и услуг, необходимых клиентам.
  3. Работа на разных рынках с тем, чтобы убытки на одном рынке компенсировались прибылями с других рынков. Этот же принцип относится к выбору различных поставщиков одинаковой продукции, поиск нескольких покупателей продукции, что является краеугольным камнем развития любого бизнеса.

Другие статьи:

Возврат к списку